Полет в СВГУ

18 мая состоялся первый рейс лайнера «Полет в СВГУ», участниками которого стали наши ближайшие соседи – ученики шестых и седьмых классов МАОУ «Гимназия №24». Это новый формат научно-познавательной площадки «Эврика», который неоднократно реализовывался студентами и преподавателями политехнического института на различных площадках региона.

Цель обновленного проекта – погружение школьников в инженерные профессии, с возможностью личного участия детей в проведении познавательных экспериментов.

Два этапа мероприятия позволили участникам не только понаблюдать за выполнением различных физических экспериментов с использованием простых подручных материалов, но и прикоснуться к профессии инженера. Гости могли понаблюдать за выделением «золота» из песка, измерить уровень шума, оценить устойчивость строительной конструкции, увидеть красоту минералов.

В перерыве между блоками все посетили институтскую столовую «Отличник» и попробовали вкус нашей выпечки. И конечно, никто не ушел без подарка.

Билеты, по которым совершался рейс, предложено сохранить до момента поступления в СВГУ. Предъявитель такого билета, став студентом нашего института, получит в первом семестре обучения автоматом зачет по физической культуре.

Мероприятие спланировано студентами 1 курса, обучающимися по направлению «Строительство» в рамках Проектной деятельности. А помогла его провести и продемонстрировать инженерные навыки сплоченная команда политеха – студенты и преподаватели кафедр Автомобильного транспорта, Геологии и физики Земли, Горного дела и Промышленного и гражданского строительства . В дальнейшем планируется повтор подобных рейсов для заинтересованных детей на постоянной основе. А с самыми любознательными наши преподаватели готовы работать индивидуально, вовлекая их в мир науки и предлагая участвовать в выполнении проектов вместе со студентами.

Сегодня региону нужны молодые, амбициозные и готовые совершать мощное развитие команды специалистов нового формата. И мы уверены, что наши дети станут сильной опорой новой индустрии. Не потерять их интерес к миру знаний, науке и техническому творчеству, зажечь и поддерживать огонь интереса в детских глазах – наша совместная задача.